Fixture Torneo Apertura Futbol Argentina

Posted on July 22, 2008 
Filed Under Futbol Argentino

El torneo Apertura del futbol Argentino arrancará el 10 de agosto y el campeón River visitará a Colón. En la tercera fecha chocarán Racing e Independiente, mientras que en la décima jornada se jugará el Superclásico en el Monumental.

El torneo Apertura de fútbol 2008 comenzará el viernes 8 de agosto, finalizará el 14 de diciembre y el superclásico River-Boca, correspondiente a la décima fecha, se desarrollará el domingo 19 de octubre en el estadio Monumental de Núñez.

El primer clásico del certamen lo afrontarán Racing e Independiente, el domingo 24 de agosto y será válido por la tercera jornada. En tanto, Estudiantes y Gimnasia y Esgrima La Plata se medirán en la octava fecha (domingo 28 de septiembre), Newell´s -Rosario Central jugarán en la decimotercera jornada (2 de noviembre) y Huracán-San Lorenzo de Almagro se enfrentarán en la decimoséptima fecha (30 de noviembre).

El programa de partidos del torneo Apertura es el siguiente:

Primera fecha (10 de agosto)

San Martín de Tucumán – Huracán
Racing – Lanús
Gimnasia y Esgrima La Plata – Newell´s
Boca – Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Colón – River
Rosario Central – Estudiantes
Banfield – Godoy Cruz
San Lorenzo – Tigre
Arsenal – Argentinos Juniors
Vélez – Independiente

Segunda fecha (17 de agosto)

Tigre – Arsenal
Godoy Cruz – San Lorenzo
Estudiantes – Banfield
River – Rosario Central
Gimnasia de Jujuy – Colón
Newell´s – Boca
Lanús – Gimnasia La Plata
Huracán – Racing
Independiente – San Martín de Tucumán
Argentinos Juniors – Vélez

Tercera fecha (24 de agosto)

San Martín de Tucumán – Argentinos Juniors
Racing – Independiente
Gimnasia La Plata – Huracán
Boca – Lanús
Gimnasia de Jujuy – Newell´s
Rosario Central – Colón
Banfield – River
San Lorenzo – Estudiantes
Arsenal – Godoy Cruz
Vélez – Tigre

Cuarta fecha (31 de agosto)

Tigre – San Martín de Tucumán
Godoy Cruz – Vélez
Estudiantes – Arsenal
River – San Lorenzo
Colón – Newell´s
Rosario Central – Banfield
Lanús – Gimnasia de Jujuy
Huracán – Boca
Independiente – Gimnasia La PLata
Argentinos Juniors – Racing

Quinta fecha (14 de septiembre)

San Martín de Tucumán – Godoy Cruz
Racing – Tigre
Gimnasia La Plata – Argentinos Juniors
Boca – Independiente
Gimnasia de Jujuy – Huracán
Newell´s – Lanús
Banfield – Colón
San Lorenzo – Rosario Central
Arsenal – River
Vélez – Estudiantes

Sexta fecha (miércoles 17 de septiembre)

Tigre – Gimnasia La Plata
Godoy Cruz – Racing
Estudiantes – San Martín de Tucumán
River – Vélez
Colón – Lanús
Rosario Central – Arsenal
Banfield – San Lorenzo
Huracán – Newell´s
Independiente – Gimnasia de Jujuy
Argentinos Juniors – Boca

Séptima fecha (21 de septiembre)

San Martín de Tucumán – River
Racing – Estudiantes
Gimnasia La Plata – Godoy Cruz
Boca – Tigre
Gimnasia de Jujuy – Argentinos Juniors
Newell´s – Independiente
Lanús – Huracán
San Lorenzo – Colón
Arsenal – Banfield
Vélez – Rosario Central

Octava fecha (28 de septiembre)

Tigre – Gimnasia de Jujuy
Godoy Cruz – Boca
Estudiantes – Gimnasia La Plata
River – Racing
Colón – Huracán
Rosario Central – San Martín de Tucumán
Banfield – Vélez
San Lorenzo – Arsenal
Independiente – Lanús
Argentinos Juniors – Newell´s

Novena fecha (5 de octubre)

San Martín Tucumán – Banfield
Racing – Rosario Central
Gimnasia La Plata – River
Boca – Estudiantes
Gimnasia de Jujuy – Godoy Cruz
Newell´s – Tigre
Lanús – Argentinos Juniors
Huracán – Independiente
Arsenal – Colón
Vélez – San Lorenzo

Décima fecha (19 de octubre)

Tigre – Lanús
Godoy Cruz – Newell´s
Estudiantes – Gimnasia de Jujuy
River – Boca
Colón – Independiente
Rosario Central – Gimnasia La Plata
Banfield – Racing
San Lorenzo – San Martín de Tucumán
Arsenal – Vélez
Argentinos Juniors – Huracán

Undécima fecha (26 de octubre)

San Martín de Tucumán – Arsenal
Racing – San Lorenzo
Gimnasia La Plata – Banfield
Boca – Rosario Central
Gimnasia de Jujuy – River
Newell´s – Estudiantes
Lanús – Godoy Cruz
Huracán – Tigre
Independiente – Argentinos Juniors
Vélez – Colón

Duodécima fecha (miércoles 29 de octubre)

Tigre – Independiente
Godoy Cruz – Huracán
Estudiantes – Lanús
River – Newell´s
Colón – Argentinos Juniors
Rosario Central – Gimnasia de Jujuy
Banfield – Boca
San Lorenzo – Gimnasia La Plata
Arsenal – Racing
Vélez – San Martín de Tucumán

Decimotercera fecha (2 de noviembre)

San Martín de Tucumán – Colón
Racing – Vélez
Gimnasia La Plata – Arsenal
Boca – San Lorenzo
Gimnasia de Jujuy – Banfield
Newell´s – Rosario Central
Lanús – River
Huracán – Estudiantes
Independiente – Godoy Cruz
Argentinos Juniors – Tigre

Decimocuarta fecha (9 de noviembre)

San Martín de Tucumán – Racing
Godoy Cruz – Argentinos Juniors
Estudiantes – Independiente
River – Huracán
Colón – Tigre
Rosario Central – Lanús
Banfield – Newell´s
San Lorenzo – Gimnasia de Jujuy
Arsenal – Boca
Vélez – Gimnasia La Plata

Decimoquinta fecha (16 de noviembre)

Tigre – Godoy Cruz
Racing – Colón
Gimnasia La Plata – San Martín de Tucumán
Boca – Vélez
Gimnasia de Jujuy – Arsenal
Newell´s – San Lorenzo
Lanús – Banfield
Huracán – Rosario Central
Independiente – River
Argentinos Juniors – Estudiantes

Decimosexta fecha (23 de noviembre)

San Martín de Tucumán – Boca
Racing – Gimnasia La Plata
Estudiantes – Tigre
River – Argentinos Juniors
Colón – Godoy Cruz
Rosario Central – Independiente
Banfield – Huracán
San Lorenzo – Lanús
Arsenal – Newell´s
Vélez – Gimnasia de Jujuy

Decimoséptima fecha (30 de noviembre)

Tigre – River
Godoy Cruz – Estudiantes
Gimnasia La Plata – Colón
Boca – Racing
Gimnasia de Jujuy – San Martín de Tucumán
Newell´s – Vélez
Lanús – Arsenal
Huracán – San Lorenzo
Independiente – Banfield
Argentinos Juniors – Rosario Central

Decimoctava fecha (7 de diciembre)

San Martín de Tucumán – Newell´s
Racing – Gimnasia de Jujuy
Gimnasia La Plata – Boca
River – Godoy Cruz
Colón – Estudiantes
Rosario Central – Tigre
Banfield – Argentinos Juniors
San Lorenzo – Independiente
Arsenal – Huracán
Vélez – Lanús

Decimonovena fecha (14 de diciembre)

Tigre – Banfield
Godoy Cruz – Rosario Central
Estudiantes – River
Boca – Colón
Gimnasia de Jujuy – Gimnasia La Plata
Newell´s – Racing
Lanús – San Martín de Tucumán
Huracán – Vélez
Independiente – Arsenal
Argentinos Juniors – San Lorenzo.

Be Sociable, Share!

Comentarios

Leave a Reply




Futbol Champagne, Noticias de Futbol, Ligas de Futbol, Copas de Selecciones